РУС БЕЛ ENG 中文

26 января состоится торжественная церемония награждения стипендиатов Белорусского фонда мира

24.01.2021

 

26 января в Гродненском областном Дворце творчества состоится торжественная церемония награждения стипендиатов Белорусского фонда мира. Она проводится дважды в год: в январе и мае. Традиционно организаторами мероприятия станут Гродненское областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира» и главное управление образования Гродненского облисполкома. В 2021 году стипендия будет вручена 55 успешным студентам и учащимся. Такая форма поощрения талантливой молодежи в области существует уже на протяжении 17 лет. За это время стипендиатами Белорусского фонда мира стали более 1,6 тысяч человек.

 

Из исторической справки: Все началось в июне 1950 года. Тогда в Советском Союзе начался сбор подписей под Стокгольмским воззванием «О запрете применения атомного оружия». Результат превзошел все ожидания — в короткий срок было собрано более 115 миллионов подписей, притом, что все население страны тогда составляло 178 миллионов человек. Более того, многие люди по собственной инициативе начали присылать денежные пожертвования в Советский комитет защиты мира, который был создан в августе 1949 года. На конвертах были пометки: «На защиту мира», «На благо мира», «Чтобы не было войны», «За мир во всем мире».

 

Сегодня предметом деятельности Фонда мира в нашей стране является мобилизация средств и усилий общественности для реализации программ, направленных на миротворческую, благотворительную и другую гуманитарную деятельность.

«Миротворцы» участвуют в реализации важнейших образовательных и культурных программ, в развитии национальной культуры, народного творчества и народных промыслов (ремесел), сохранении историко-культурного наследия, содействует развитию олимпийского и параолимпийского движений, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, а также ветеранского, детского и молодежного туризма, поддерживают одаренных детей и молодые таланты.