РУС БЕЛ ENG 中文

Воспитанники Мирского детского сада помогают птицам пережить холода

22.01.2021

 

С наступлением холодов и снегопадов зимующие птицы нуждаются в поддержке человека.  В ГУО «Ясли-сад г.п.Мир» к оказанию помощи птицам мы приготовились еще  с осени: заготовили подкормку для пернатых, на каждой беседке и в «Птичьем городке» развесили по несколько кормушек. Но при такой теплой осени и начале зимы птицы не нуждались в помощи.

А вот снег и морозы заставили синичек, снегирей, поползней, дятлов перебраться из лесов поближе к человеку.

Но чтобы помочь птицам выжить зимой без последствий для их здоровья, нужно придерживаться основного правила — необходимо не кормить, а только подкармливать: кормежка означает восполнение всего дневного рациона пернатых, а подкармливание – только частичное утоление голода.

Воспитанники старших групп в  рамках  реализации направления «Биоразнообразие» образовательного проекта «Зеленые школы»  во время прогулок ведут еще и статистический учет: не только какие птицы прилетели к кормушкам, но и сколько их. Свои наблюдения ребята фиксируют в дневниках. Умение вести статистический учет пригодилось ребятам для участия в республиканской акции  «Птушкі ля кармушкі», которая прошла в этом году 16-17 января.  Вместе с родителями ребята отправили отчеты по результатам наблюдений за своими домашними кормушками в общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны», которая занимается охраной и контролем за  популяциями птиц.

Также с 15 по 31 января 2021 года ГУО «Ясли-сад г.п. Мир» участвует в инициативе организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» по подсчету водоплавающих птиц на ближайших водоемах. Информация поможет оценить, какие виды и в каком количестве зимуют в Беларуси, что позволит лучше планировать действия по их охране и в стране, и на международном уровне.

 

источник:  редакция газеты «Полымя»