РУС БЕЛ ENG 中文

Более 200 учащихся представят Гродненщину на заключительном этапе республиканской олимпиады

21.01.2021

 

Более 200 учащихся представят Гродненщину на заключительном этапе республиканской олимпиады

Четвертый этап олимпиады пройдет в областных и районных центрах республики в период весенних каникул – с 29 марта по 2 апреля.

На базе Гродненской области состоятся олимпиады по двум учебным предметам: в Гродно – по географии, в Лиде – по белорусскому языку и литературе. Всего от команды Гродненщины в четвертом этапе себя и свои знания покажут более 200 человек.

По словам Светланы Ковалевской, начальника отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома, в заключительном этапе примут участие ребята, оказавшиеся лучшими в рейтинге в каждой параллели.

– Есть предметы, которые на параллель не делятся. Например, информатика, где 10 и 11 классы идут вместе. По остальным предметам в каком-то классе по 5 человек, в каком-то и больше. Здесь из всех выбирали того, кто набрал самое большое количество баллов, – рассказала Светлана Ковалевская. – Всего дипломами I, II и III степени у нас награждены 406 детей, которые принимали участие в третьем этапе республиканской олимпиады. Количество награжденных учеников определено положением о проведении олимпиады: награждается до 45 процентов по каждому учебному предмету. Дипломов первой степени, например, из числа награжденных – 20 процентов, дипломов второй степени – 30 процентов, а третьей – 50 процентов.

image-12-01-21-01-32-11.jpeg

Для выпускников победа в областном этапе республиканской олимпиады стала вдвойне значимой. Они получили преференцию при поступлении в вузы.

– Дипломы I степени у 11-классников приравниваются к 100-бальному результату на ЦТ по олимпиадному предмету. Максимальный балл на Гродненщине получат 26 человек. Сюда не входят те, кто набрал максимальное количество баллов по информатике и физкультуре, так как эти предметы не сдаются в централизованном тестировании, – отметила Светлана Ковалевская.

Максим Мешков, учащийся 11 класса средней школы № 3 имени В.М. Усова города Гродно уже, можно сказать, имеет 100-балльный результат по географии. Дипломы I степени по этому учебному предмету он завоевывает на протяжении трех лет.

Некоторые участники олимпиады успешно выступили, показав свои знания в старших группах. В олимпиаде по русскому языку и литературе за 9-й класс отличились четыре 8-классника. Двое из них награждены дипломами второй степени и представят область на заключительном этапе олимпиады.

image-12-01-21-01-32-10.jpeg

В олимпиаде по математике в этом году хорошие результаты показали учащиеся  гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского города Гродно. Все семь учеников, которые представили гимназию на олимпиаде по этому предмету, стали победителями. При этом самые младшие – ученики 7 класса: Глеб Степанычев, который получил диплом I степени среди учащихся 8-х классов, и  Артем Кергет, который получил диплом III степени.

Учащиеся гимназии № 1 имени отличились и своими знаниями по английскому, немецкому, французскому и китайскому языкам. На счету – 9 дипломов. И ежегодно ученики гимназии становятся победителями на областном и заключительном этапах республиканской олимпиады.

Четвертый (заключительный) этап республиканской олимпиады пройдет по принципу областного и будет состоять из теоретических и практических туров. В зависимости от учебного предмета ребята будут состязаться два или три дня.

Перед четвертым этапом учащихся ждет серьезная подготовка и учебно-тренировочные сборы, которые в этом году впервые пройдут в комбинированном виде. Подготавливаться к теоретической части будут в дистанционной форме, к практической – очно. Для этого будут задействованы базы лабораторий гродненский вузов.

 

источник: рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»