РУС БЕЛ ENG 中文

В Зельве проходят соревнования по скалолазанию (фоторепортаж)

18.01.2021

 

16-17 января 2021 г. на базе средней школы № 3 г.п. Зельва проходит первый этап Первенства Гродненской области по спортивному скалолазанию в виде «боулдеринг».

Соревнования проводятся с целью развития спортивного скалолазания в учреждениях образования области, повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов для участия в республиканских.

Областные соревнования проводятся как лично-командные в трех возрастных группах: 2002-2003 г.р.; 2004-2005 г.р.; 2006-2007 г.р (соревнования для ребят старше 2008 г. будут проводиться в феврале). В соревнованиях принимают участие 12 команд Гродненской области. Общее количество участников составило 125 человек. Спортсменам было представлено для прохождения 16 боулдеринговых трасс и 1 час лазания.

Соревнования в виде «боулдеринг» (свободное скалолазание) – это серия коротких трасс. Особенностью этого вида является то, что скалолазам надо без страховки преодолеть наибольшее количество трасс разного уровня сложности с наименьшим числом срывов. Трассы состоят из различных зацепок, расположенных по потолкам и нависающим рельефам. Защитой спортсменов от травм при падениях служат толстые поролоновые маты.

Сила, выносливость, координация, динамика, гибкость, равновесие и терпение – вот основные качества, которые позволяют людям передвигаться по потолкам на кончиках пальцев.

О том, кто занял лидирующие позиции, читайте в ближайшем номере газеты «Праца».

 

источник: редакция Зельвенской районной газеты «Праца»