РУС БЕЛ ENG 中文

Узнайте, почему гимназия г. Щучина получила в подарок эксклюзивный предмет садовой мебели

04.01.2021

 

 

Недавно в гимназию г. Щучина доставили эксклюзивный предмет садовой мебели. В связи с чем это учреждение образования – единственное в Беларуси – получило такой необычный подарок? А всё просто. Там учатся и работают ребята и педагоги, которые любят природу, заботятся об экологии и своими руками умеют создавать красоту.

Ещё в прошлом году Институт имени Гёте в Минске, который отмечал своё 25-летие, объявил конкурс “Сад Гёте” и предложил поучаствовать в нём командам учреждений образования. Любители немецкого языка и экологического садоводства с первого по восьмой классы могли разработать и представить на конкурс проекты мини-сада. А главное условие: концепция проекта должна быть связана с немецким языком, творчеством Гёте и деятельностью Института им. Гёте.

Среди всех участников, а их оказалось около ста, были отобраны 10 лучших школ, которые выиграли финансирование для реализации своих проектов. Им было выделено по 600 белорусских рублей. Кроме этого, для ребят был предусмотрен мастер-класс на немецком языке преподавателя из Германии.
Одним из учреждений образования, которое вошло в десятку лучших, стала гимназия г. Щучина.

– Конечно, ребята очень обрадовались, что наш проект был оценён и получил финансирование, – рассказывает учитель немецкого языка гимназии Татьяна Горохова. – Воодушевлённые и полные решимости создать маленький шедевр, мы принялись воплощать свой проект в жизнь. Сразу определились с расположением сада. Идей у нас было много. В прошлом году Гёте исполнилось бы 270 лет, поэтому мы решили высадить 270 фиалок – его любимых цветов. Разбили клумбу и высадили цветы в форме фирменного знака Института им. Гёте. А в честь 25-летия этого учреждения образования посадили 25 лилий разного сорта, в том числе четыре – водные, которые отлично прижились в нашем мини-водоёме. И лилии выбрали не случайно. У Иоганна Вольфганга фон Гёте есть известная философская сказка “Прекрасная лилия и змей”. Мы с ребятами прочитали эту сказку на русском и на немецком языках. Кроме этого, наш сад украсил красивый змей – отличная работа из дерева местного мастера. В саду посадили низкорослые плодовые деревья, даже рассаду арбузов, выращенную в гимназической теплице. Всё получилось очень красиво. Кроме этого, когда я ездила на празднование 25-летия Института имени Гёте в Минске, представитель социально-экологического проекта “Гинкго-лабиринт” подарил нам дерево гинкго – самое древнее дерево на земле, которое называют “дерево жизни, надежды и любви”. Оно тоже украсило наш Гёте-сад.

В итоге проект сада, реализованный командой учащихся гимназии в составе 10 человек под руководством учителя немецкого языка Татьяны Гороховой, набрал наивысшее количество баллов среди 10-ти финалистов и победил в конкурсе “Гёте-сад”.

– Хочу сказать, что в реализацию проекта включились и учителя английского языка, и многие гимназисты, – говорит Татьяна Ивановна. – Весь процесс создания нашего сада мы снимали на видео, а лилии фотографировали в разное время суток, чтобы наш проект был связан не только с творчеством, но и с научной деятельностью Гёте, который, как известно, изучал цвет и свет. У нас получилось более 80 фотографий лилий: мы тоже постарались отразить влияние света на цвет.

За свою победу команда гимназии и получила такой эксклюзивный подарок: круглый стол, выполненный из дуба, с поделенной на сегменты столешницей, на которой выгравирован фирменный знак института им. Гёте и слова на немецком языке. Вокруг стола располагаются скамьи.

– Этот подарок стал в гимназии уникальным предметом интерьера, – гордится Татьяна Ивановна. – Мы решили не оставлять его на улице, а пока установили в кабинете немецкого языка. Ребята с удовольствием занимаются на такой необычной мебели. Кроме стола, мы ещё получили в подарок учебные пособия для изучения немецкого языка. Они очень пригодятся ученикам, которые выбрали немецкий язык как второй иностранный, и тем, кто готовится к олимпиаде. Большой плюс участия в этом проекте – гимназисты узнали много нового об известном немецком писателе, мыслителе, философе и естествоиспытателе, государственном деятеле Иоганне Вольфганге фон Гёте, научились своими руками создавать красоту и заботиться о природе.

Кстати, Татьяна Ивановна Горохова неспроста предлагает своим ученикам участвовать в экологических проектах. Уже много лет она является общественным экологом, а в этом году она заняла 1-ое место в республиканском конкурсе на лучшего общественного эколога, который проводило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

…Ранней весной возле гимназии дружно распустятся красавцы нарциссы. Более 50 сортов этих любимых многими цветов были высажены благодаря участию гимназистов в международных интернет-проектах “Посади клубневые”. Да разве перечислишь все экологические проекты, которые принесли победу юным экологам гимназии! А сколько их ещё будет!

 

Редакция Щучинской районной газеты «Дзяннiца»