РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно продолжается акция «Наши дети»

28.12.2020

 

Республиканская акция «Наши дети» продолжается в Гродно. Каждый день для школьников города и области организуются праздничные сюрпризы: новогодние конкурсы и представления, марафоны и даже балы  Какими событиями были насыщены последние дни в рамках этой акции,  расскажет наша съёмочная группа.

Акция «Наши дети» в самом разгаре. С каждым днём становится всё больше ребят, которым уже успели подарить новогоднее  настроение и сладкие подарки, но до всех черёд пока ещё не дошёл. Артур Попович, например, на новогоднее представление попал только 24 декабря, но для юноши этот праздник стал особенным и символичным, ведь уже завтра его семья будет праздновать Рождество. Получить сладкий подарок и зарядиться новогодним настроением, признаётся молодой человек, было как раз кстати.

АРТУР ПОПОВИЧ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ № 12 ГОРОДА ГРОДНО:

Сегодня очень крутой день, сегодня день рождение у Деда Мороза и завтра уже начнётся Рождество. Мне показали сегодня “Ну погоди!” представление, очень красивых миньёнов. Они рассказывают нам как проходит день рождение у Деда Мороза, как они праздуют, напоминают о величественном дне.

Праздничное представление 24 декабря прошло на базе отдыха  “Привал”. Здесь собрались учащиеся сразу нескольких школ города. Ребят встертили сказочные персонажи – миньёны, они и поспешили рассказать юным зрителям о важным для всего сказочного мира событии  – Дне Рождения Деда Мороза. К новогодней программе присоединился и Председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

МЕЧИСЛАВ ГОЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:

Как и каждый год, в городе Гродно у нас сдаются новые социальные объекты, особое внимание мы им уделяем. Школам, детским садам, строительству поликлиник, спортивным новым нашим объектам, которые появляются в нашем городе. Конечно, это труд наш, взрослых. Ну а ребятам, в канун Рождества и Нового года, конечно, пожелать тоже здоровья, в первую очередь, чтобы они никогда не болели, чтоб радовали своих родителей  конечно, примерным поведением.

Создать новогоднее настроение и подарить детям праздник – главная цель акции “Наши дети”. Правда, в этом году, она немного изменила свой формат и проводится с учётом эпидемиологической ситуации. Несмотря на это, подарить каждому ребёнку ощущение приближающихся  зимних праздников, всё же возможно. В первую очередь с помощью хорошо подготовленной программы и, конечно, неповторимой новогодней атрибутики.

АННА СОЛОВЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сказочные герои, хороводы вокруг ёлки и конечно игры. Именно с этим у каждого ассоциируется новогодний детский утренник. И пусть погода за окном вовсе не говорит нам о скором приближении Рождества и Нового года, атмосфера в этом зале так и шепчет, что чудо скоро произойдёт.

23 декабря в  рамках акции “Наши дети”  прошёл новогодний бал. Пышные платья, строгие костюмы и разученная хореография – к этому празднику молодёжь Гродненщины готовилась больше месяца, но результат превзошёл даже самые смелые оджидания. 

КСЕНИЯ КРАВЧУК, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ КАСТУСЯ КАЛИНОВСКОГО ГОРОДА СВИСЛОЧЬ:

Безусловно, это очень ответственно. Само мероприятие…ну прекрасно, правда! Когда объединяется столько талантливых ребят в одном месте из разных уголков области, ну конечно, это мероприятие уже заведомо будет прекрасным. Готовились? Готовились, старались, работали. Три недели мы ходили занимались с хореографом, приехали сюда на репетицию. 4 часа длилась наша репетиция.

Попасть на новогодний бал-маскарад в областную филармонию мог далеко не каждый. На этот праздник были приглашены только лучшие из лучших.

РУСЛАН АБРАМЧИК, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

Вучні, якія дасягнулі вялікіх поспехаў не толькі ў вучобе, але і ў спорце, у мастацтве, дзеці, якія сталі пераможцамі Рэспубліканскіх міжнародных конкурсаў, сталі лаўрэатамі прэміі Гродзенскага абластнога выканаўчага камітэта імя Аляксандра Іосіфавіча Дубко. Гэта дзеці, якія не толькі займаюцца вучобай, але і ў вольны час знаходзяць сябе ў розных галінах жыцця. 

Вальс, полонез, полька и кадриль – все эти танцы участники  бала-маскарадаучились исполнять во время специальных мастер-классов. Особенностью нынешнего бала также стало соблюдение строгого и не типичного при обычных обстоятельствах дресс-кода: обязательным было наличие маски. Однако даже эти средства защиты никак не могли скрыть индивидуальность каждого участника.

ВИКТОР ПРАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО  ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:

Спортсмены, победители конкурсов, победители олимпиад. Сегодня это, конечно же, лучшие из лучших. Это 33 пары, которые приехали и представляют весь Принеманский край. И они сегодня являются элитой нашего общества, элитой молодёжи. Являются примером для того, чтобы, показать, что усердие, стремление в познании, совершенствование над собой, дают результат.

На этом череда праздничных мероприятий для детей и  молодёжине закончена. Акция «Наши дети» продлится вплоть до 10 января, ведь остались ещё те ребята, кто всё ещё ждёт своего новогоднего чуда.

 

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"