РУС БЕЛ ENG 中文

Музей «Жизнь и культура Китая» в ГУО «Гимназия №10 г. Гродно»

24.12.2020

 

23 декабря 2020 г. в гимназии №10 г. Гродно открылся музей «Жизнь и культура Китая». К этому знаковому событию несколько лет готовились гимназисты и педагоги: тщательно подбирались экспонаты, шло накопление материала, не один раз проводились Дни китайской культуры, на которых присутствовали представители КНР.

Как известно, китайская культура древняя и богатая. И очень важно было, чтобы факты и экспонаты затрагивали основные вехи её развития. Создатели музея уверены, что большой интерес вызовет экспозиция, посвященная истории китайского веера: он был не только обязательным атрибутом одежды и придворного этикета, но и боевым оружием. Китайские амулеты и талисманы прочно вошли в нашу жизнь. Нельзя представить себе Китай без уникальной китайской каллиграфии. Именно ей посвящена отдельная экспозиция. В музее нашли отражение интересные факты об известном ритуале – традиционном китайском чаепитии. Это настоящее мировоззренческое действо, позволяющее белорусам лучше узнать таинственный Восток.

Экскурсоводы гимназии с нетерпением ждут праздника – открытия музея «Жизнь и культура Китая». Гости и посетители смогут прикоснуться к самобытной истории Китая, к его традициям. Вам интересно будет узнать что-то новое о Поднебесной.

Наш музей можно посетить и виртуально. С нетерпением ждем встречи с посетителями!

Фотогалерея: