РУС БЕЛ ENG 中文

Школьница из Жупран исследовала листья березы и определила, что влияет на загрязнение воздуха в агрогородке

16.12.2020

 

Первые шаги в растительный и животный мир учащиеся делают в 6 классе на уроках биологии. Увлекательная атмосфера растений привлекла Надежду Садовскую к исследованию листьев березы на территории агрогородка Жупраны. Собственно, заинтересовали школьницу скорее воздействие человека на природу и состояние атмосферного воздуха. Листья белоствольной стали той лакмусовой бумажкой, которая позволила сделать выводы.

Агрогородок является промежуточной точкой между Сморгонью и Ошмянами, а потому связывающая их дорога загружена автотранспортом. Свое влияние на экологию оказывают, безусловно, мастерские и зернохранилище КСУП «Краковка», а также молочнотоварная ферма «Шумилишки», что в двух километрах от агрогородка. Неподалеку расположен асфальтобетонный завод.

Надежда собрала по сто листьев березы повислой с нескольких точек изучаемых объектов: возле дороги, школы, детского сада, асфальтобетонного завода. Контрольной точкой ученица и ее учитель Людмила Юхневич взяли лес вблизи деревни Лустишки. Листья школьница собирала на уровне вытянутой руки, приблизительно одного размера, с пометкой места сбора и даты.

Исследование показало, что районы школы и детского сада являются условно чистыми, так как встречаемость листьев с большими размерами листовых пластин здесь достаточно высока. Древесные растения, произрастающие в данном районе, по сравнению с другими районами исследования, имеют самую высокую среднюю величину площади листовой пластины, она равна 24,06 см2. Район асфальтобетонного завода в сравнении с контрольным районом является самым неблагоприятным, так как древесные растения,  произрастающие в данном районе, имеют самую маленькую величину площади листовой пластины — она составляет 15,24 см2. На изменения размеров листовой пластины березы повислой в данном случае отрицательно влияет загрязнение атмосферы газообразными выбросами, мелкодисперсными частицами, а также пылью. Основным источником выбросов является завод, а также автотранспорт — рядом пролегает автомобильная трасса. Частицы пыли оседают на листьях растений, закупоривают устьица и нарушают газообмен.

Исследовательский опыт юного биолога Надежды Садовской отмечен на областном конкурсе научных работ, где она заняла первое место. Такой результат, безусловно, окрыляет — Надя вместе с учителем уже выбрали тему нового исследования.

 

Редакция газеты «Ашмянскі веснік»