РУС БЕЛ ENG 中文

Урок в центре допризывной подготовки в СШ №1 г. Щучина провели … лётчики

16.12.2020
С начала этого учебного года на базе СШ №1 г. Щучина начал работу межшкольный центр допризывной подготовки юношей. Занятия в центре организованы для 130 учеников 10-11 классов школ города, гимназии и Лещанского д/с-СШ.

– Работа центра проходит на базе кабинета допризывной подготовки, который оснащён новыми информационно-демонстрационными стендами, компьютерной техникой и телевизионной панелью, лазерной мишенью, позволяющей отрабатывать навыки стрельбы в учебном кабинете во время занятий, макетами стрелкового оружия, пневматическими пистолетами и винтовками разного типа, – рассказывает директор СШ №1 г. Щучина Марина Адащик. – Кроме того, занятия по огневой подготовке проводятся в современном стрелковом тире школы.

 

Межшкольный центр допризывной подготовки тесно взаимодействует с военным комиссариатом Щучинского района, а также со 116-ой гвардейской штурмовой авиационной базой г. Лиды. Недавно представители базы побывали на уроке у школьников.

 

 

– На этот раз мы приехали в центр допризывной подготовки, чтобы провести урок профориентации: продемонстрировать экипировку военнослужащих лётного состава, средства спасения, элементы аварийного запаса, противоперегрузочный костюм, – говорит Эдуард Жмакин, гвардии подполковник, заместитель командира войсковой части 19764 по идеологической работе. – Наша цель – познакомить юношей с профессией лётчика, рассказать о том, как поступить на авиационный факультет Военной академии. Сотрудничество со школой, согласно приказу Министра обороны, будет продолжаться на протяжении всего учебного года. Школьники тоже будут приезжать на авиабазу в Дни открытых дверей, получат возможность поприсутствовать во время проведения полётов. Мы очень надеемся, что сможем заинтересовать ребят своей профессией, и они станут лётчиками или специалистами инженерно-технического состава.

 

Урок, подготовленный лётчиками, прошёл на одном дыхании. Ребята действительно с интересом слушали рассказ Эдуарда Николаевича. Возможно, кто-то и задумался о том, не выбрать ли для себя эту профессию.
Занятия в центре допризывной подготовки проводит учитель первой квалификационной категории гвардии майор запаса Виктор Лештаев.

 

– Мы готовим наших ребят к воинской службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, – говорит Виктор Иванович. – Вообще цель деятельности центра – это военно-патриотическое воспитание учащихся. Юноши участвуют в строевой и огневой подготовках, изучают блок о тактической подготовке и военную топографию, в общем, проходят курс молодого бойца.

 

 

 

– Центр допризывной подготовки – это учреждение внутри школы, созданное для того, чтобы показать, что такое воинская служба и подготовить к ней парней, – подчеркнул начальник отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Павел Тарчинский, который тоже присутствовал на уроке. – Сотрудничество со 116-ой гвардейской штурмовой авиационной базой, и в частности такие уроки, – это отличная возможность для ребят самоопределиться, сделать осмысленный выбор. Возможно, благодаря тесным контактам с лётчиками ребята продолжат лётные традиции нашего города.

 

Как оказалось, некоторые юноши уже действительно определились. Десятиклассник Денис Боковець уже решил связать свою жизнь с профессией военного, пойти по стопам своего дедушки.

 

– Мне очень нравится заниматься в центре допризывной подготовки, – говорит Денис. – Здесь я узнаю очень много полезного для себя и нужного для будущей профессии.

 

 

 

Отлично подготовленным юношам, которые занимаются в центре допризывной подготов