РУС БЕЛ ENG 中文

Чудесный мир сказки, укрепляющей веру в лучшее

25.11.2020

 

«Сказки полюбились нам очень давно. Еще когда мы были совсем маленькими и сами не умели читать. Однако с возрастом становится очевидным, что такие волшебные истории полезны и нужны не только детям... Так в чем же их сила? Чем они так примечательны?»

Наверное, прежде всего мы любим сказки за то, что в них реальность всегда идет совсем рядом с вымыслом. Фантастичность этих историй, полет мысли автора, воплощение, казалось бы, невероятных вещей - все это действительно захватывает во время прочтения. Немного волшебства - и невозможное становится возможным, осуществляются самые смелые мечты.

Вера в себя, в свой сегодняшний день и лучшее "завтра" - фундаментальная основа личности, которая закладывается сказками с детства. Если каждый из нас вспомнит свои самые любимые истории, то согласится, что они учат нас жить счастливо и никогда не сдаваться. В них осуждаются пороки человека и, скорее всего, именно поэтому развязка сказки всегда положительная. Правда и честность берут верх над обманом и ложью, а добро, конечно же, побеждает зло.

Роль сказки в нашей жизни огромна, ведь именно она учит нас говорить. На сегодняшний день сказки наряду с другими видами устного народного творчества введены в школьную программу. Фольклорные произведения - это духовная пища для человека. Чтение и изучение их в самом раннем детстве становится своеобразной гимнастикой для ума, формирует характер и духовность "маленького человека". Умение мыслить оригинально и мечтать развивает в детях творческие способности. Сказки же мотивируют делиться даже самыми смелыми фантазиями.

Также благодаря сказке мы впервые познакомились со сложным миром человеческих взаимоотношений. По этой и другим причинам я активно включаю сказки в свой план идеологической и воспитательной работы. Мои ученики, слушая истории, всегда становятся на сторону добрых и мужественных героев. Сказки готовят ребенка к тому, что не все и не всегда получается гладко. Но это не повод опускать руки, отказываться от борьбы и унывать. В интересной и увлекательной художественной форме сказки показывают, что такое хорошо и что такое плохо. Слушая сказки перед тихим часом, дети учатся мечтать, фантазировать, у них развивается воображение. Мои ученики обожают сказки, потому что для них это параллельная реальность, в которой беззащитный малыш может превратиться в смелого героя, способного одолеть всех злых монстров. Я считаю, что очень важно с детства воспитать, пробудить, укрепить в восприимчивой душе эту драгоценную способность к сопереживанию и состраданию, а также научить радоваться за чужой успех.

 

«Сказки нужны всем: не только детям, но и взрослым, чтобы не зачерстветь душой, чтобы сохранить ее открытость!»

А. Хауста,

учитель Гераненской СШ

 https://www.ivyenews.by