РУС БЕЛ ENG 中文

Галерея профессий для школьников работает в Гродно

08.10.2020

 

Каждая профессия уникальна по своей сути, а идеал – найти дело по душе. И знакомиться с ним лучше на практике, когда есть возможность примерить профессию «на себя». Гродненский центр технического творчества приглашает школьников в галерею профессий. 24 учреждения образования Гродненской области представили свою экспозицию специальностей. К слову, в этом году отмечается восьмидесятилетие профессионального образования в нашей стране. Каждый колледж и лицей в деталях отразил специфику работы своих учащихся и выпускников. Самой популярной для молодых специалистов уже много лет остаётся сфера услуг. Профессионалы в этом деле ценятся во всем мире. Растёт и интерес к специальностям в сфере информационных технологий. Показать эти профессии в галерее решили через призму истории.  Прогресс виден невооруженным глазом, если обратить внимание на то, как изменился компьютер за последние тридцать лет. Научные достижения не стоят на месте, ведь в профессии 21 века каждый год приходят люди с новыми идеями и свежим взглядом.

 

ТАТЬЯНА ГОЛОВЕНКО, МЕТОДИСТ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА:

- Сегодня перед системой профессионального образования стоит задача практико-ориентированной профориентации. Мастер-классы выполняют эту функцию, потому что учащиеся в ходе мастер-классов могу и сами поучаствовать, попробовать себя в той или иной профессии или специальности и уже иметь некоторые представления о том, что они будут делать, если они получат профессию, а это крайне важно.

Галерею профессий уже посетило более 3700 ребят. Каждый из них смог поучаствовать в одном из сорока мастер-классов. Это стало толчком для того, что по итогу вступительной кампании этого года дети выбирали колледжи и лицеи не только в Гродно, но и в районных центрах. Галерея профессий будет работать до конца 2020 года.

 

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"