РУС БЕЛ ENG 中文

«Чтобы учить других, учись сам», – учитель английского СШ №13 Гродно Виталий Макаревич. Молодой педагог – о любви к знаниям и профессии, поддержке наставников и проницательных учениках

05.10.2020

 

«Чтобы учить других, учись сам», – учитель английского СШ №13 Гродно Виталий Макаревич. Молодой педагог – о любви к знаниям и профессии, поддержке наставников и проницательных учениках

 

Учитель английского языка СШ №13 Гродно Виталий Макаревич работает в школе уже третий год. В 2020-м талантливого педагога, на которого старшие коллеги возлагают большие надежды, занесли в виртуальную Книгу почета молодых специалистов системы образования области. Кажется, еще вчера он впервые заходил в учительскую с чувством легкой растерянности, а сегодня уверенно заявляет, что не променял бы свою профессию ни на какую другую.

Нагрузка у педагога немаленькая: в день по четыре-пять уроков, факультативы, а с этого года и классное руководство. В классе у Виталия Юрьевича 19 ребят. По меркам областного центра не так уж и много, но в этом, конечно, есть свои плюсы – каждому ребенку получается уделить максимум внимания.

– Самое интересное в профессии то, что каждый день приходится разгадывать хитрый ребус: сегодня ребенок может быть веселым и открытым, а завтра – зажатым и погруженным в себя, – рассказывает молодой учитель. – За каждого искренне переживаешь, пытаешься разобраться, в чем проблема. С некоторыми приходится быть предельно строгим, а к кому-то искать более мягкий подход. Иногда дети оказываются намного умнее взрослых: высказывают такие мысли и идеи, к которым сложно было бы прийти самому. За это я очень люблю свою работу.
 
DPP_49290.JPG
 
Заходить в класс в первый раз было не страшно. Закалила студенческая практика, которую пришлось проходить в столичной языковой гимназии, где жесткие требования к урокам были не только у других педагогов, но и у самих учеников и их родителей.

– На уроках во многом копирую своих лучших преподавателей, – признается Виталий. – Сложно не воспользоваться методами и подходами, которые тебе нравятся. Много интересных идей сегодня можно найти в интернете: мастер-классы, флешмобы, оригинальные шпаргалки. Где-то экспериментирую, стараюсь придумать что-то новое. Главное – сохранить баланс, чтобы урок был одновременно познавательным и не совсем скучным и чопорным. Когда учишь других, постоянно приходится учиться самому. Теперь я должен подавать хороший пример, а этого нельзя сделать, если каждый день не работать над собой.

Виталий Юрьевич говорит, ему очень повезло с администрацией школы и педагогом-наставником, которая все это время поддерживала, посещала уроки, давала советы, помогала и заслуженно критиковала за промахи. Трудности были, но в любую минуту кто-то из коллег с готовностью подставлял опытное плечо.
 
– Поддержка всегда ощущалась: на уровне школы, города и области, – продолжает молодой человек. – Молодых педагогов приглашают на профессиональные фестивали, организуют для них мастер-классы, тренинги, во время которых можно пообщаться с мэтрами педагогики другими молодыми ребятами, только пришедшими, как и ты, в профессию. Старшие коллеги пытаются нам показать, что учителю всегда есть куда стремиться, создать позитивный имидж. И это правильно.
 
В этом году Виталия Макаревича занесли в виртуальную Книгу почета, куда попадают самые яркие и перспективные молодые педагоги региона. Сетевой ресурс создали в 2016 году, и теперь ежегодно ко Дню учителя он пополняется новыми именами.
 
DPP_49295.JPG
 
 Приятно, когда тебя замечают. В прошлом году было много конкурсов, мероприятий. Везде старался поучаствовать, даже если это не совсем касалось моего предмета. Снимали с ребятами конкурсный видеоролик к 75-летию Победы, к примеру. Казалось бы, это история, но если в голову пришла интересная идея, то почему бы не воплотить ее в жизнь. Были и литературные конкурсы, и экологические. Успешно выступали с учениками на научных конференциях по английскому языку, не раз входили в тройку лидеров, завоевывали места на районных олимпиадах. Жизнь в школе – это не только уроки. Это постоянное движение. Виртуальная Книга почета – иллюстрация того, что мы живем своей работой и любим ее, а иначе не было бы этих похвал и главное – высоких результатов.
 
В регионе о молодых педагогах заботятся: стараются поддержать советом и мотивировать признанием. В виртуальную Книгу почета вписаны имена уже более 120 молодых учителей, только начинающих свой путь в профессии. В этом году свидетельство о занесении в Книгу получат 24 специалиста. Награждение пройдет в Лиде в рамках областного торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя.

–  С молодыми педагогами выстроена системная работа, – рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы главного управления образования облисполкома Татьяна Валентейчик. – Проводятся встречи молодых специалистов с руководством области и районов, организуются круглые столы и диалоговые площадки, работает школа молодого педагога. Мы чествуем ребят на педсоветах, торжественных линейках. Самых достойных включаем в резерв руководящих кадров. Гродненская область стала единственной в стране площадкой, где ежегодно проводится фестиваль педагогических идей «Призвание – педагог». Туда приглашаются лучшие педагоги страны, победители республиканского конкурса «Учитель года», в том числе из других областей. С молодыми специалистами проводятся мастер-классы и тренинги.

В прошлом году областная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки и областная организация РОО «Белая Русь» учредили специальную премию «Успешный старт». Она присуждается молодым педагогам, которые, несмотря на небольшой профессиональный опыт, имеют заслуги в работе, занимают активную жизненную и гражданскую позицию. Премия вручается каждый год ко Дню учителя не более чем 5 победителям. Лауреаты получают дипломы и денежное вознаграждение в размере 10 базовых величин. А в этом году в регионе появилась еще одна премия «Лидер наставничества». Впервые ее получат педагоги-наставники, которые помогают выпускникам реализоваться в профессии.
 
DPP_49294.JPG

https://grodnonews.by/