1.jpg

Учащаяся образцовой студии “Гармония” Щучинского дворца творчества детей и молодёжи Виорика Неяскина заняла третье место в республиканском конкурсе по основам профессиональной подготовки среди школьников Junior Skills Belarus.

 Конкурс проходил в Минске, в торгово-выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка “Великий Камень”, – рассказывает педагог дополнительного образования, руководитель образцовой студии “Гармония” Елена Чещевик. – А яркое открытие мероприятия состоялось на базе спортивного комплекса “Чижовка-Арена”.

Четыре дня провели в Минске юные модельеры вместе со своими руководителями, рассказывает "Дзянніца".

– Нам необходимо было изготовить женское платье полуприлегающего силуэта с цельнокроеным рукавом и овальным вырезом горловины, – рассказывает Виорика. – Сразу необходимо было нарисовать эскизы с техническим рисунком, две или три схемы наиболее сложной обработки. Для подготовки эскиза отводилось два часа. Следующий этап – макетирование платья. Мы должны были правильно оформить лекала из макетной ткани, затем раскроить платье и примерить на манекен. На манекене уточняли облегание изделия.
Все шесть конкурсанток шили платья из одинаковой ткани глубокого изумрудного цвета по одинаковым лекалам. Оборудование для работы – швейные машинки, утюги, оверлоки – было предоставлено спонсорами. А организатором мероприятия выступал республиканский центр инновационного и технического творчества.

 2.jpg

3.jpg

4.jpg

– О том, какого цвета будет ткань, нам сообщили еще до конкурса, – рассказывает Елена Феликсовна. – И предложили подумать над декорированием своего изделия. Рассматривая разные варианты, пришли к решению, что это будет бабочка на веточке из пайеток. А уже во время конкурса внесли небольшие коррективы и украсили бутончиками из фатина, предложенного организаторами.

 

С заданием Виорике пришлось полностью справляться самой: педагоги не могли помочь своим ученицам. Главным экспертом выступала старший преподаватель из университета им. М. Танка, дизайнер Ольга Парфинович.

 

– Конечно, я очень волновалась, – делится своими впечатлениями Виорика. – Очень выбивало из колеи то обстоятельство, что работать приходилось на открытой площадке, мимо которой постоянно ходили люди, останавливались, рассматривали. Это было сложно психологически.

 

Виорика выполнила задание второй, а две участницы совсем не справились с заданием. По оценке экспертов она набрала 67,7 балла, от второго места, которое досталось конкурсантке из Витебской области, её отделяло только 0,2 балла. Обидно… За своё удачное выступление она получила диплом, ценный подарок и набор для шитья от спонсоров. Созданное ею платье осталось на выставке в Минске.
Виорика учится в десятом классе СШ №1 г. Щучина, а в студию “Гармония” пришла четыре года назад. За это время её успехи очевидны. Она отлично шьёт различные вещи не только для себя, но и для мамы. Одно из недавних её изделий – блузон на подкладке. А ещё девушка здорово рисует. И это притом, что в школе она отдаёт предпочтение точным наукам – физике и математике. Вот такая разносторонняя личность!

 5.jpg

 Из всех моих изделий мне больше всего нравится юбка в клетку с кожаными вставками, – говорит девушка. – Меня удовлетворяет результат моего труда. А сшила я уже много всего: и юбки, и шорты и другие изделия.

Гордится успехами своей ученицы и Елена Феликсовна.

– Это был очень серьёзный конкурс профессиональной подготовки учащихся, – говорит Елена Феликсовна. – И Виорика достойно приняла в нём участие. Третье место на республиканском конкурсе – это серьёзное достижение.

Свяжет ли Виорика свою жизнь с конструированием и моделированием одежды – пока неизвестно, но очевидно одно: всё, чему она научилась в “Гармонии”, в жизни ей, безусловно, пригодится.

6.jpg