РУС БЕЛ ENG 中文

Учащаяся Мостовского района − победитель открытого международного конкурса языкового творчества «Прибыль слов»

14.09.2020

Учащаяся 10 класса Дубненской средней школы Мостовского района Якимчик Екатерина заняла 3 место (из трёх призовых) в открытом международном конкурсе языкового творчества «Прибыль слов». Жюри конкурса отметили старания Екатерины такими словами: «За проявленное творчество в создании «ново-сложных» слов русского языка (в продолжение традиций адмирала Шишкова)».

По условиям конкурса необходимо было выбрать из 100 наиболее употребительных финансовых терминов иностранные слова и предложить аналоги, созданные средствами русского языка. При этом участники конкурса не были ограничены жанровыми формами: предложения и идеи могли быть представлены в формате текста (эссе), инфографики, комикса, анимации, видеосюжета, аудиозаписи, презентации – в любом творческом формате. Затем выполненное задание размещалось в социальных сетях с хэштэгом #прибыльслов.

Всего на конкурс было представлено 108 заявок из 22 регионов России, а также их Беларуси, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана.

Следует отметить, что организаторами и партнерами конкурса стали Ассоциация развития финансовой грамотности Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, Совет по финансовой грамотности при Центральном Банке России, Фонд продвижения русского языка и образования на русском. А в организационный комитет международного конкурса вошли Каганов В.Ш., директор Ассоциации развития финансовой грамотности, доктор экономических наук, Волин А.К., заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Осадчий М.А., проректор по науке Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, доктор филологических наук, Алексеев М.Ю., председатель правления ЮниКредит Банка, доктор экономических наук, Аннушкин В.И., заслуженный профессор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, председатель Российского риторического общества, доктор филологических наук, профессор, и многие другие.

Директор Ассоциации Развития Финансовой Грамотности Вениамин Каганов так определил цель конкурса: «…Доказать, что у русского языка достаточно ресурсов, чтобы мы могли обсуждать экономические темы, не прибегая к языковым заимствованиям».

Безусловно, чтобы стать победителем, Екатерине Якимчик пришлось в период летних каникул активно готовиться к такому серьезному конкурсу, тем более, заявки на участие принимались по 30.08.2020 года. Рядом со своей ученицей были наставники – Остапченя Людмила Степановна, методист Мостовского районного учебно-методического кабинета, и Биркос Елена Владимировна, классный руководитель 10 класса, учитель математики Дубненской средней школы. Можно с уверенностью сказать, что победа ученика – это очередной успех учителя как профессионала.

Участие в конкурсе стало возможным благодаря активному сотрудничеству методиста Мостовского РУМК Людмилы Степановны с консультационным пунктом «Гуманитарное сотрудничество» Гродненского областного института развития образования (Сачевко Наталья Леонидовна, методист) – именно институт предоставил информацию о конкурсе.

«Признаюсь, мы как организаторы конкурса, не ожидали такого количества работ: во-первых, летом (а конкурс стартовал только в июне) люди заняты обычно отдыхом на даче или где-то еще, во-вторых, финансовая сфера слишком специфична, чтобы быть привлекательной в плане языкового творчества, − поясняет руководитель исполнительного комитета конкурса, научный руководитель Центра исследований медиакоммуникаций Институт Пушкина Андрей Щербаков. – Тем не менее, в основном работы действительно оригинальные, нетривиальные. Это и рассуждения, и своеобразные плакаты, которые, на мой взгляд, просто можно вывешивать в банках, страховых компаниях и других финансовых учреждениях, и краткие словарики, и сказки с элементами анимации. Отмечу, что работы победителей могут быть внедрены в учебный процесс образовательных учреждений от детских садов до вузов. Характерно, что большая часть авторов – это школьники и студенты, что не может не радовать. Обилие разнообразных работ способствовало тому, что члены Экспертного совета конкурса решили помимо победителей отметить еще 15 заявок».

Награждение победителей конкурса пройдет в октябре 2020 года на площадке Всероссийского конгресса волонтеров финансовой грамотности.

Поздравляем Екатерину Якимчик и ее наставников с победой в международном конкурсе и желаем светлых надежд, успеха и верных решений в любом вопросе.