РУС БЕЛ ENG 中文

Бассейн после реконструкции открылся во Дворце творчества детей и молодёжи

08.09.2020

 

Работы длились практически два года. Теперь обновлённое место отдыха и тренировок готово принимать юных спортсменов. Построенный ещё в 1976 году,  в день он принимает около восьмисот пловцов. Во время капитального ремонта  дети были распределены в другие учреждения, в которых они смогли продолжить тренировки. Основная чаша бассейна имеет размер 25 на 12 метров и располагает четырьмя плавательными дорожками. Отдельная малая чаша оборудована для самых юных спортсменов.

Бассейн после реконструкции открылся во Дворце творчества детей и молодёжи

ДАРЬЯ СВИРИД, ВОСПИТАННИК ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ:
- Я занимаюсь тут с 2016 года, я очень рада, что тут все изменили. Тут стало все лучше, и мне это очень нравится. Красивее бассейн, тяжелее тренировки, чтобы я больше утруждалась и шла к успеху.

Помимо прочих характеристик, реконструкция бассейна проходила с учётом потребностей всех детей, в том числе, с ограниченными возможностями. Здесь создана безбарьерная среда. К основному зданию бассейна теперь присоединена дополнительная пристройка. В ней размещены тренерские кабинеты, новые душевые и классы по занятиям шахматами. Обновлённый комплекс, по мнению тренеров, может принимать областные соревнования и расширять спектр спортивных услуг. В планах есть открыть несколько секций для взрослых. К примеру, курсы по аквааэробике, а также коллективное плавание родителей и детей с возможностью обучения совсем маленьких держаться на воде.

РУСЛАН АБРАМЧИК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:
- Мы понимаем, что это дополнительная возможность оказывать услуги взрослым в вечернее время. Это укрепит материальную базу Дворца и станет новым толчком к новым идеям и к их материальному обеспечению. Мы не планируем останавливаться на проведении ремонтных работ. Уже сегодня проводится ремонт и благоустройство. В 2020 году освоено порядка полумиллиона белорусских рублей. Осуществляется первая очередь реконструкций.

 

Телерадиовещательный канал "Гродно Плюс"