РУС БЕЛ ENG 中文

Школа биотехнологий, плавание и картинг. Что предлагают юным гродненцам учреждения допобразования?

08.09.2020

 

 

7 сентября в Беларуси стартовала неделя дополнительного образования. Профильные учреждения проводят дни открытых дверей, презентационные мероприятия, мастер-классы. В Гродно старт насыщенной неделе дала выставка на площадке у молодежного центра «Гродно», представившая объединения по интересам и секции, которые ждут ребят в новом учебном году.

DPP_48730.JPG

В 39 учреждениях дополнительного образования области занимаются более 45 000 детей. К их услугам – почти 4 000 объединений по интересам. Среди них как привычные виды досуга, например, рисование, танцы, плавание, так и новики – робототехника, картинг, школа биотехнологий.

DPP_48731.JPG

DPP_48733.JPG

Как отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, особенность дополнительного образования в том, что дети могут выбрать интересный для них маршрут и идти по нему с комфортной для них скоростью. Программа занятий по интересам достаточно гибкая и не привязана к основному процессу обучения, как те же факультативы. Руслан Абрамчик также подчеркнул важную роль дополнительного образования в формировании личности.

 

DPP_48732.JPG
 – На занятиях по интересам ребенок обогащается физически и духовно, находит новых друзей. Здесь не стоит задача взрастить рекордсмена или чемпиона в какой-то области. Главное – сформировать человека разносторонне развитого, воспитанного. Все, что вкладывается в развитие детей, вернется нам в виде достижений наших потомков, – отметил Руслан Абрамчик.

 

В Гродно одним из центров притяжения креативных ребят является областной Дворец творчества детей и молодежи. В его стенах занимаются более 2 700 ребят в 250 объединениях по интересам. Как и во многих подобных учреждениях, здесь почти все группы учеников сформированы, но республиканская неделя дополнительного образования – это отличная возможность найти увлечение для ребенка, если вдруг родители еще не успели этого сделать.

 

DPP_48744.JPG
 – При формировании программы в учреждениях образования мы учитывали пожелания разных возрастных групп. Есть чем заняться и дошколятам, и старшеклассникам. Поддерживаем волонтерское движение, у нас есть территория инициативной молодежи, где реализуются различные социальные проекты. Естественно, развиваем и спортивные навыки молодежи. Например, в этом году более 300 ребят придут учиться плавать в наш бассейн, – рассказала директор областного Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Осмоловская.

 

На открытии недели дополнительного образования были также представлены экологическое, историко-краеведческое и технологическое направления. Каждое из них востребовано и находит своих поклонников. Так, в Гродненском областном центре туризма и краеведения ребята могут ознакомиться с музейным делом и работой экскурсовода, обучиться туристско-прикладному многоборью.

DPP_48734.JPG

– Пользуются популярностью спортивное ориентирование, водный и велотуризм. Начинает набирать обороты спортивное скалолазание. В среднем в год на обучение принимаем до 700 детей самого разного возраста. Мы даем возможность ребятам проявить себя и регулярно участвуем в различных конкурсах, – рассказала директор Гродненского областного центра туризма и краеведения Оксана Каллаур.

Каждое учреждение дополнительного образования предлагает что-то уникальное и интересное. Гродненский областной центр технического творчества, к примеру, – изучить современные языки программирования и научиться конструировать сайты, освоить Photoshop. Есть и изобразительные направления.

DPP_48735.JPG

 Важно идти в ногу со временем и предлагать ребятам актуальные занятия по интересам. Да, не все будут программистами или дизайнерами, но в любом случае полученные навыки пригодятся в жизни. Теперь каждая профессия требует владения цифровыми технологиями, программными комплексами. И речь не только об умении пользоваться PowerPoint и Word, – отметила заместитель директора Гродненского областного центра технического творчества Тереза Серехан.

В Гродненском областном эколого-биологическом центре детей и молодежи тоже есть чем заняться – в наш век вопросы экологии особенно актуальны. А в учреждении представлены различные направления: зоология, ландшафтный дизайн...

DPP_48738.JPG

Если вдруг кто-то не успел на открытие недели дополнительного образования, переживать не стоит. Презентационные мероприятия еще запланированы, кроме того, представители учреждений допобразования посетят школы и детские сады.

DPP_48736.JPG
DPP_48738.JPG
DPP_48739.JPG
DPP_48740.JPG
DPP_48741.JPG
DPP_48742.JPG

DPP_48745.JPG
Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»