РУС БЕЛ ENG 中文

Начало учебного года с грантом от ЮНИСЕФ

05.09.2020

 

Команда государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Слонима» стала обладателем гранта от ЮНИСЕФ в размере тысячи долларов!

         Плодотворной оказалась дорога для нашей школьной команды, которая стала победителем областного и республиканского этапов конкурса социального проектирования в рамках методологии «АПШИФТ» .

Среди большого количества заявленных команд Гродненской области дальнейшими участниками проекта стали команды ГУО «Полецкишская средняя школа», Вороновский район; ГУО «Волковысский центр творчества детей и молодежи»; ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи» и ГУО «Средняя школа № 2 г. Слонима».

         Именно этим командам удалось 5 декабря принять участие в первом этапе образовательного тренинга по социальному проектированию для подростков в рамках проекта по международной методологии Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) – «АПШИФТ». Обучение проходило в Ресурсном центре молодежных инициатив «Ступени» в  городе Гродно.

Отобранные команды подростков прошли поэтапное обучение методологии «АПШИФТ». На протяжении работы участникам оказывал помощь куратор методологии «АПШИФТ» по Гродненской области, методист учреждения образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» Салимова А.В. Встречи носили как очную форму, так и  проходили в онлайн-режиме на платформе ZOOM .

Команда нашей школы выбрала проблемное поле: социализация детей с инвалидностью. Ведь на момент изучения вопроса в городе Слониме и Слонимском районе были выявлены 210 несовершеннолетних с инвалидностью. Первым этапом реализации данного проекта стало «Наблюдение и изучение проблемного поля», далее состоялось «Проектирование, создание и тестирование» и последующими этапами стали «Воплощение в жизнь» и «Определение победителей».

Экспертная комиссия под руководством УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи», Министерства образования Республики Беларусь и Детского Фонда ООН проект «Мир открыт каждому!» признала одним из лучших. Проект позволит несовершеннолетним с инвалидностью расширить круг общения через участие в экскурсионной деятельности по «Золотому кольцу Слонимщины», поможет им социализироваться в обществе.

Грант от ЮНИСЕФ даст возможность воплотить в полном объёме идею нашей команды: открыть мир каждому!