РУС БЕЛ ENG 中文

Ни хмурое небо, ни проливной дождь не смогли испортить праздничную первосентябрьскую атмосферу в Луцковлянах

02.09.2020
Ни хмурое небо, ни проливной дождь не смогли испортить праздничную первосентябрьскую атмосферу в Луцковлянах

 

Школьники, учителя и родители собрались на линейкув приподнятом настроении. Мероприятие пришлось перенести со школьного дворика в фойе. Но от этого оно не стало менее душевным.От первоклашек было просто не отвести глаз – нарядные, красивые, с бантами и букетами, а в глазах – море эмоций. Они смотрели на одиннадцатиклассников с гордостью.

Под звуки гимна лучшие ученики – Павел Глебович и Диана Заневская подняли национальный флаг  Республики Беларусь. А потом  перед собравшимися выступил почетный гость – председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко, рассказала "Перспектива".
 
2.jpg
 
– Сегодня замечательный праздник для всех, для детей и взрослых, ведь каждый из нас когда-то учился в школе, – отметил Анатолий Андреевич. – Я также как и вы учился в сельской школе, в Волковысском районе. Школьные годы – самые лучшие. Ведь именно в этих стенах мы встречаем тех, кто дарит нам знания и делает из нас людей с большой буквы.

Он пожелал педагогам, чтобы дети, которым они отдают частичку себя, вспоминали с благодарностью. А, обращаясь к ребятам, пожелал, чтобы школа оставалась для них родным домом, куда бы они хотели вернуться.
 
3.jpg
 
Также он вручил Почетную грамоту Главного управления образования Гродненского облисполкома учителю математики Алине Заневской, ученик которой получил 100-балльный результат на ЦТ по математике.

4.jpg
Слова напутствия адресовал и председатель местного СПК имени Деньщикова Василий Свирид. Он обратил внимание на то, что всё начинается со школы, в том числе и любовь к труду. Отметил, что трудовое воспитание – это очень важное направление. Василий Афанасьевич вручил денежные премии тем ребятам, которые летом подрабатывали в хозяйстве.

Он пожелал здоровья, успехов в учебе и сообщил радостную весть – в начале сентября школа получит в подарок от СПК новый автобус для подвоза детей.
 
5.jpg
 
После таких приятных моментов был еще один – по доброй традиции почетные гости вместе с начальником управления образования Гродненского райисполкома Татьяной Аксамит вручили первоклассникам подарок от Президента Республики Беларусь – книгу «Мая Радзіма – Беларусь». 
 
6.jpg

К слову, в этом году в Луцковлянах впервые сели за парты десять девчонок и четверо мальчишек. Когда они вышли на сцену, всё внимание было, конечно, приковано к ним. Представили себя оригинально и творчески. Например, Виктория Остапченко заверила: «Не смотрите, что мала. Хоть мала да удала. Очень я люблю трудиться, буду хорошо учиться!»

Затем держали ответ будущие выпускники, для которых этот учебный год как взлетная полоса. Они, кстати, порадовали малышей приятным сюрпризом – вручили раскраски.
 
 
7.jpg
Всего в Луцковлянской школе обучаются 154 ученика. Директор Светлана Ровба с гордостью поведала о достижениях учреждения. В прошлом году 70% выпускников стали студентами вузов. Двое окончили школу с золотой медалью, девятиклассница получила аттестат особого образца. Не впустую работала и агрогруппа: половина ее выходцев поступили в аграрный университет.

Когда торжественные речи и напутственные слова были сказаны, звонко прозвенел колокольчик – первый звонок позвал ребят за новыми знаниями.

До начала урока оставалось несколько минут, и пока родители поправляли банты дочкам и бабочки сыночкам, фотографировались на память, не упустила возможности пообщаться с ребятами. Луцковлянские школьники оказались очень открытыми и словоохотливыми.
 
8.jpg
 
Десятиклассница Диана Заневская перешла в десятый класс. Она – гордость школы, отличница. Призналась, что лето хоть и пробежало быстро, она очень соскучилась по одноклассникам. Девушка пока с профессией не определилась, а вот вуз выбрала – собирается поступать в ГрГУ имени Янки Купалы. Ближайшие два года собирается усиленно изучать математику, белорусский и английский языки. Это именно ее брат Женя в этом году получил максимальный результат на ЦТ по математике. Диана собирается повторить успех брата.

В хорошем настроении пребывал и восьмиклассник Сергей Журневич. Он тоже местная звездочка, пять лет занимается футболом, играет за сборную гродненскую команду «Белкард». Еще любит баскетбол, волейбол, юный спортсмен с удовольствием защищает честь школы. В будущем мечтает быть футболистом. Неудивительно, что и планы на предстоящий учебный год не только хорошо учиться, но и уделять внимание спорту.
 
10.jpg

Ученик 7-го класса Серж Нерсесян рассказал, что очень рад снова сесть за парту. К учебе относится ответственно, поэтому и учится на отлично, участвует в олимпиадах. Увлекается математикой, второй год ездит на дополнительные занятия в университет. Несмотря на юный возраст, четко знает, чего хочет: завоевать победу на олимпиаде, углубить знания по физике, химии, геометрии, алгебре. Ну, а в итоге прийти к заветной цели – стать программистом. Мальчишка обратил внимание, что учится в очень красивой школе. Дети бережно относятся к имуществу, сами помогают преображать ее: по его словам, в определенные дни ученики помогают с уборкой.

Замечательные ребята в Луцковлянской школе – смышленые, талантливые, целеустремленные. Видно, им есть с кого брать пример. Судя по всему, родители и педагоги действительно вкладывают в них душу.
 
rgazeta.by