От сердца к сердцу. В Гродно волонтеры БРСМ провели благотворительную акцию «В школу с Добрым Сердцем»

 

Лето уже на исходе. На следующей неделе для тысяч первоклашек начнется новый этап жизни – школа. А кто-то просто будет рад возвращению в привычную обстановку со школьными звонками, переменками, уроками и домашними заданиями. Марина и Николай Чабан воспитывают 9 детишек, из которых шестеро – приемные. Профессиональными мамой и папой они работают меньше года, но уже хорошо изучили вкусы и предпочтения всех детей.
 
– Предшкольная августовская суета нам почти не знакома. Подготовка к 1 сентября всегда проходит заблаговременно и спокойно. Я предпочитаю о многом заботиться заранее, тогда в последние дни и хлопот и переживаний меньше, – рассказывает мама большого семейства Марина. – В то время как остальные родители в спешке докупают на базарах и ярмарках одежду и обувь, канцелярские товары и школьно-письменные принадлежности, мы уже укомплектованы и с нетерпением ждем начала нового учебного года.
 
К обновлению школьных ранцев и их содержимого родители-воспитатели приступают еще в мае-июне. Потом, говорят, бывает сложнее отыскать проверенный нужный товар. И если раньше попался на глаза – надо брать.
 
– Да и цены, как показывает практика, тогда куда ниже, – добавляет Марина. – Школьная форма, обувь, рюкзаки – купили все, что необходимо. Хоть завтра в школу. А вот ручек, карандашей и тетрадей много не бывает. Поэтому приятные подарки от волонтеров БРСМ, в которые вошел целый ворох канцелярских принадлежностей, всегда кстати.
 
IMG_0415.jpgIMG_0431.jpgIMG_0479.jpg
 
– Подготовка детворы к школе – то еще испытание для родительского кошелька. А когда семья многодетная, то тем более. Благотворительная акция «В школу с Добрым Сердцем» проводится ежегодно и направлена на оказание адресной социальной помощи тем семьям, которые испытывают трудности при подготовке детей ко Дню знаний, семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, также интернатным учреждениям, – говорит Марта Яцевич, главный специалист Гродненского ГК ОО «БРСМ».
 
IMG_0477.jpg
 
Стартовавшая в августе акция уже объединила вокруг себя сотни неравнодушных людей. В  Гродно первичные организации БРСМ организовали сбор вещей, необходимых школьникам, и передали их в Гродненский городской комитет (площадь имени Тызенгауза, 4-15). После сформированные подарки начали находить своих адресатов. К примеру, вчера школьные наборы волонтеры БРСМ вручили семьям, воспитывающим детей в домах семейного типа, которые проживают в Октябрьском районе города Гродно.
 
А сегодня весело, шумно и задорно было в семейном клубе «Лето». Для воспитанников четырех детских домой семейного типа Ленинского района города Гродно организаторы мероприятия подготовили насыщенную музыкально-развлекательную программу, во время которой вручили собравшимся школьникам и дошколятам аналогичные канцелярские наборы.
 
IMG_0445.jpgIMG_0460.jpg IMG_0433.jpg
 
Совершать добрые дела, уверены волонтеры, совсем не трудно. Подобные инициативы должны поддерживаться и развиваться. Визитной карточкой волонтерского движения «Доброе Сердце» уже давно стало проведение таких благотворительных акций, как «Детство должно быть у каждого», «Не будь равнодушен», «Чудеса на Рождество», «Мы выбираем помощь пожилым людям».

Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»