РУС БЕЛ ENG 中文

Полезная информация – даже во время летнего отдыха

21.07.2020
Несмотря на опасения, лето всё-таки пришло и некоторые из ребят даже смогли реализовать свои планы — отдохнуть насыщенно в детских лагерях. Даже с учётом соблюдения эпидемиологических требований и серьёзного сокращения количества детей, как в отдельных отрядах, так и во всём лагере, и воспитатели с вожатыми, и различные сторонние учреждения стараются разнообразить лето ребят и сделать его запоминающимся.

Так, например, в лагере «Купалинка», что в Гродно, обычно в одну смену собирается больше трёх сотен ребят, в каждом отряде – по 40 человек. В этом году – только сто пять детей на весь лагерь, в одном отряде – 15 человек. Но, несмотря на это, воспитанники на скуку пожаловаться не могут – некогда.

Виктория Лукуть, воспитанник детского оздоровительного лагеря «Купалинка»:

— Здесь есть очень много интересных мероприятий, и отрядные мероприятия есть, если есть свободное время. Много флэшмобов, которые мы учим и потом показываем. Показывали театр теней. В этот раз, наверное, в два раза меньше детей из-за ситуации с пандемией, но это не очень сильно мешает.

воспитанник детского оздоровительного лагеря «Купалинка»:

— Мне очень понравились дискотеки. У нас было такое отрядное мероприятие – «фотоохота». Нам давали определённые места, а мы должны были соревноваться, кто быстрее добежит – и сфотографируется.

Впрочем, взрослые своей целью всегда видят не только отдых сам по себе, но и его полезное наполнение. Усаживать детей за скучные лекции летом никто не пытается, но важную информацию нужно, только в более подходящем случаю формате. Акция «Азбука здорового лета», которую уже не первый год проводят специалисты Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии призвана напоминать детям о принципах здорового образа жизни и говорить с ними о насущных проблемах и  волнующих их вопросах. А это довольно широкий спектр тем – от соблюдения личной гигиены – что особенно актуально в текущей эпидобстановке – до правил безопасного поведения в сети Интернет. В течение смены в лагерях организовывают встречи со специалистами, где используя различные формы – от рисования и игр до  дистанционных и мультимедийных возможностей – обсуждаются эти темы.

Ирина Копач, врач-валеолог Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологи:

— Повторим все компоненты, которые включает здоровый образ жизни, но особое внимание мы сегодня уделяем  тем актуальным вопросам, которые волнуют подростков, то есть – разговариваем на их языке. Мы говорим про то, без чего  не можем обойтись – гаджеты, плюсы и минусы этого прогресса, детям расскажем, как пользоваться этими гаджетами, расскажем и покажем занимательную гимнастику для глаз. Расскажем, сколько времени они могут проводить за компьютером, как правильно пользоваться – они высказывают своё мнение – это всё проходит в игровой деятельности.