РУС БЕЛ ENG 中文

Приёмная кампания началась или вскоре начнётся в колледжах и профессионально-технических училищах Гродно

07.07.2020
Пока те, кто наметил поступление в университеты, стойко сражаются с коварными заданиями централизованного тестирования, вчерашние школьники, кто собрался получить рабочую специальность, могут выдохнуть.

Для своего поступления к данному моменту они сделали всё, что могли, поскольку для зачисления в средне-специальное или профессионально-техническое учебное заведение нужен балл аттестата. Наш корреспондент узнал о том, сложно ли учиться в колледже и есть ли проблемы с распределением выпускников – подробности в  материале.

Нарядные платья, яркий макияж, броские аксессуары – так выглядеть выпускники Гродненского государственного медицинского колледжа могут только на торжественном получении дипломов. А дальше – белый халат, а теперь, когда работать придётся в условиях пандемии коронавируса, обмундирование предстоит даже посерьёзнее. Однако выпускницу Диану Дикову, получившую диплом с квалификацией «медицинская сестра», кажется, не смущают никакие сложности нелёгкого труда медика. С его особенностями она столкнулась ещё в детстве, когда с интересом наблюдала за работой крёстной, тогда же девочка определилась и с будущей профессией.

Диана Дикова, выпускник Гродненского государственного медицинского колледжа:
— Работа,  да – непростая, но мне кажется – везде есть свои трудности, но с этим нужно справляться. Нас даже обучили на этике и деонтологии как правильно обращаться с людьми, как наверное даже не обращать внимания на какие-то колкости и к таким людям тоже относиться с отзывчивостью. Нужно их принимать, любить за это.

В Гродненском государственном медицинском колледже, который, к слову, уже почти полтора века готовит специалистов среднего медицинского персонала, обучают по четырём специальностям: лечебное дело, сестринское дело, лечебный массаж – обучение на этой специальности доступно также инвалидам по зрению и медико-диагностическое дело. Именно на последнем факультете училась до этого года теперь уже фельдшер-лаборант патологоанатомического бюро Гродненской университетской клиники Алина Бобина. Девушка призналась – несмотря на то, что срок обучения очень небольшой – год и десять месяцев, не стоит думать, что учиться здесь легко.

Алина Бобина, выпускник Гродненского государственного медицинского колледжа:
— На отделении медико-диагностического дела преподавательский состав – просто замечательный! Мне безумно повезло встретиться с такими преподавателями. На самом деле – учиться очень интересно, да – сложно, потому что информации очень много и её нужно выучить в достаточно короткий срок. Но потом мы можем выбрать именно то дело, которым мы сможем заниматься и которое мы любим.

Приём документов в медколледж Гродно в этом году начнётся с 20 июля – зачисление по среднему баллу аттестата. А они, традиционно, весьма высоки у местных абитуриентов – есть даже с показателем 9,4. Своих иногородних учащихся колледж обеспечивает общежитием, а также гарантирует не только интенсивную учёбу, но и насыщенную студенческую жизнь. Существенное место в обучении отводится практике.

Елена Драбович, заместитель директора Гродненского государственного медицинского колледжа:
— Наши учащиеся проходят практику практически во всех учреждениях здравоохранения города. В последние годы у нас в колледже внедряется методика, известная во всём мире – «стандартизированный пациент». Прежде чем наши выпускники приступят к работе с пациентами – они проходят обучение в симуляционных центрах, где обучаются всем манипуляциям на специальном оборудовании и инструментах.

Работать с людьми в немалой степени предстоит и выпускникам Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения. Набор здесь уже стартовал – также на основе среднего балла аттестата. Здесь готовят швей, парикмахеров, мастеров по маникюру, визажистов, сборщиков обуви. В этом году открылась также новая специальность – швея-сборщик обуви. Такие специалисты, говорят в колледже, востребованы на белорусских предприятиях – а колледж готов удовлетворить запрос в специалистах. Иногородние студенты здесь также гарантированно получают место в общежитии, 100% охватом могут похвастаться в колледже и в вопросах распределения.

Ирина Образова, член приёмной комиссии Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения:
— Наши выпускники всегда ценились в сфере бытового обслуживания населения, в них всегда нуждались и хочется отметить, что мы всегда стараемся выпускать квалифицированных специалистов, которые найдут свою нишу на рынке труда. После окончания учебного заведения мы отслеживаем – проводим патронат – два года сопровождаем их, поэтому в курсе всех их передвижений и изменений в трудовой деятельности.

Если в двух первых колледжах учатся преимущественно девушки – хотя парням также не чуждо желание создавать красоту и помогать врачам – то в Гродненском государственном политехническом колледже парней учится существенно больше. Да и с людьми специалистам-выпускникам приходится работать реже – всё больше техника да строительство. Промышленное и гражданское строительство, строительство дорог и транспортных объектов, технологическое оборудование машиностроения, программное обеспечение информационных технологий, банковское дело, архитектура – по этим специальностям здесь давно и успешно готовят крепких профессионалов, а стопроцентное распределение и практикоориентированный подход к обучению делают этот колледж одним из лучших среди равных.

Анна Хох, ответственный секретарь приёмной комиссии Гродненского государственного политехнического колледжа:
— Обучение у нас проходит на базе 9 классов – это основной поток, и также мы набираем ребят на базе 11 классов, у нас две группы ежегодно набирается. Это техники-строители и техники-механики, а также ребята, которые обучались в профессионально-технических учреждениях образования могут поступать к нам на вторую ступень, на сокращённую форму обучения, на специальность промышленное и гражданское строительство, квалификация – техник-строитель.

На протяжении всей вступительной кампании сведения о количестве поданных документов на различные специальности будут обновляться. Диплом об окончании среднего специального заведения дает возможность выпускникам сразу устроиться на работу по специальности. Также это отличная база для продолжения самообразования в  высших учебных заведениях. Иоланта Будило, Андрей Шаповалов, новости «Гродно Плюс»